КАТАЛОГ САЙТОВ    

Последний музыкант группы Jimi Hendrix Experience

Митч Митчелл (Mitch Mitchell), игравший в прошлом на ударных в знаменитой группе Jimi Hendrix Experience был найден мертвым в номере гостиницы Портленда (штат Орегон). Вместе со своими нынешними коллегами из Experience Hendrix Митч находился в Портленде на гастролях. Первоначальное расследование позволило предположить, что причиной смерти стала сердечная недостаточность, однако окончательное заключение будет получено после проведения посмертной экспертизы. Музыканту исполнился 61 год.

Бывший барабанщик, с 1966 по 1969 годы играл в широко известном трио Jimi Hendrix Experience. В последний раз вместе они приняли участие в музыкальном фестивале Barry Fey's Denver Pop Festival летом 1969 года.

Продолжить общую творческую деятельность им помешала смерть лидера группы Джимми Хендрикса, скончавшегося в 1970 году. В последующие годы Митчелл работал совместно с командами Georgie Fame и The Pretty Things, приглашался для записи некоторых композиций такими известными музыкантами, как Эрик Клэптон, Джон Леннон, группой Rolling Stones.

Индивидуальная и запоминающаяся своей экспрессией игра Митча Митчелла сделала его известным среди профессиональных барабанщиков. С подачи музыканта сочетание рок-н-ролла и джаза в партии ударных переняли многие музыканты, а стиль "фьюжн" прочно утвердился в музыке.

Коллега Митчелла по гастрольному туру Experience Hendrix Кенни Уэйн Шеперд сказал, что смерть музыканта стала невосполнимой утратой для всего мира рок-н-ролла. По словам Шеперда, "Митч так же блестяще владел барабанами, как и Джимми Хендрикс - гитарой. Мы потеряли замечательного друга, а рок-н-ролл - одного из самых выдающихся музыкантов".

После смерти бывшего басиста из трио Jimi Hendrix Experience Ноэля Реддинга, наступившей в 2003 году, Митч Митчелл был последним здравствующим участником легендарной группы.