КАТАЛОГ САЙТОВ    

Joe Satriani обвинил Coldplay в плагиате.

Популярная британская группа Coldplay скоро встретится в суде с американским музыкантом-гитаристом Джо Сатриани (Joe Satriani). Команда выступит как ответчик в разбирательстве о незаконном музыкальном заимствовании.

Предметом спора послужил музыкальный фрагмент-риф, исполняемый на гитаре и прозвучавший у Coldplay в композиции "Viva La Vida". Сатриани заявил, что этот риф был сочинен им и вошел в музыкальную тему "If I Could Fly".

Суд Лос-Анджелеса уже рассматривает иск, поданный Джо Сатриани. Музыкант считает, что в "Viva La Vida" присутствует значительная часть принадлежащей ему инструментальной музыки, похищенной из альбома 2004 года "Is There Love In Space?". Сатриани полагает, что в качестве возмещения ущерба ему полагается некая часть от денег, заработанных на хите "Viva La Vida".

Кстати, обвиняемая в плагиате песня, не так давно была номинирована по ряду категорий на "Грэмми". Она может стать "лучшей записью", "лучшей песней" и "лучшей рок-композицией" прошлого года. Комиссия, состоящая из музыкальных экспертов, исследует спорный материал и сделает заключение о сходстве и различии этих композиций.