КАТАЛОГ САЙТОВ    

Золотой состав Deep Purple

Йен Гиллан, живая легенда хард-рок стиля, недавно заявил журналистам, что единственно правильный, "золотой" состав Deep Purple выступал только с 1969 по 1973 годы. В то время в группу кроме самого Гиллана входили Ричи Блэкмор, Джон Лорд, Йен Пейс и Роджер Гловер.

После этого в команде неоднократно происходили замены и обновления. По словам Йена Гиллана, участие в Deep Purple кого-либо, кроме названных им музыкантов, превращает группу лишь в неплохое подражание настоящим "Темно-пурпурным".

Deep Purple на сцене уже сорок лет, и за это время в ней играли не менее пятнадцати разных музыкантов. Устойчивые составы команды стало принято помечать своеобразными маркировками. Так, Mrk I обозначает самый первый состав группы, а нынешним ее обозначением является пометка Mrk VIII.

В 1973 году, после того как группу покинул Йен Гиллан и в нее влились Гленн Хьюз и Дэвид Ковердейл, команда получила маркировку Mrk III, а уже в 1975 году, с заменой Ричи Блэкмора на Томми Болина группа превратилась в Deep Purple Mrk IV.

"Альбомы, записанные Deep Purple Mrk III, мне совершенно не интересны! Я не прослушал ни одного из них, - сказал Гиллан в своем интервью.- Это то же самое, что встретить бывшую девушку с новым ухажером. Правда, мне довелось прослушать "Come Taste The Band" от Mrk IV. Справедливости ради, скажу, что до настоящих Deep Purple им далеко".

Гиллан также заметил, что, хотя Гленн Хьюз действительно является выдающимся музыкантом, его манера игры мало соответствует традициям настоящих Deep Purple. Несмотря на присутствие в составах Mrk III и Mrk IV многих отличных профессионалов, это не укрепило команду.

Бывший лидер Deep Purple также заметил, что в этом смысле рок-музыка похожа на футбол, и наличие в команде суперпрофессиональных игроков не гарантирует блестящей игры. К сожалению, от Йена Гиллана не удалось услышать мнения о нынешнем составе знаменитой группы, в которой на сегодняшний день от "золотого" состава остались только Роджер Гловер и Йен Пейс.