КАТАЛОГ САЙТОВ    
Последний музыкант группы Jimi Hendrix
Satriani обвинил Coldplay
Золотой состав Deep Purple
Гитара Курта Кобейна
Умер музыкант The Stooges
Вокалист Led Zeppelin
Midi в mp3
Полмиллиона за горелую гитару
Лучшее гитарное соло
Гитары
Живая музыка

Полмиллиона за горелую гитару.

На аукционе в Лондоне состоявшемся 4 сентября 2008 года был выставлен ряд уникальных раритетов, проданных за бешенные деньги. Топовым лотом оказалась первая гитара Джими Хендрикса (Jimi Hendrix), которую он поджёг на концерте. Из этой гитары в 1967 году прямо на сцене Jimi Hendrix сделал костёр. Гитара хоть и заметно обгорела на деке и грифе, но зато осталась во вполне рабочем состоянии. Этот инструмент марки Fender Stratocaster 1965 года выпуска и был продан с аукциона. Лот стоимостью 575 тысяч долларов достался Дэниелу Баучеру - американскому поклоннику легендарного гитариста.

После торгов счастливый обладатель гитары заявил, что будет использовать гитару по её прямому назначению, а именно играть на ней. "Я думал, что мне придётся заплатить больше, ведь эта гитара - легендарная вещь!", - сказал он. Впоследствии Jimi Hendrix продолжал устраивать подобные шоу с костром, самое известное из них было снято на видео в том же 1967 году во время его выступления на известном фестивале в Монтерее.

Вторым чуть менее дорогим лотом на аукционе в Лондоне, стала копия контракта легендарной группы Битлз (The Beatles) с менеджером Брайаном Эпстайном (Brian Samuel Epstein), подписанная ливерпульской четверкой 24 января 1962 года. Этот лот был продан за $426 478. Записная книжка из двадцати страниц со стихами и размышлениями Джима Моррисона (Jim Morrison), которую он накануне смерти отдал своему другу, ушла за 115 000 долларов. Ударная установка, принадлежавшая Джону Бонхему (John Bonham), покойному барабанщику Лэд Зеппелин Led Zeppelin, была куплена за $46 000, а отпечатки пальцев короля рокнролла Элвиса Пресли (Elvis Presley) ушли с молотка за $81 740.