КАТАЛОГ САЙТОВ    

Необходимость чистки компьютера.

Как и много лет назад, в компьютере находится огромное количество механических составляющих, которые в разной мере способствуют снижению надежности системы и нуждаются в особом уходе, отнимая у пользователя драгоценное время и внимание. Говоря откровенно, одним из необходимых требований по использованию сложной вычислительной техники является наличие в помещении кондиционера. Главную роль в данном случае играет даже не температурный режим, как принято считать, а элементарная пыль, которая буквально оккупирует наши дома.

Несложно догадаться, что в случае, когда кроме вентилятора блока питания в вашем жилище больше ничто не способно поглощать пыль, именно в нем вся она и окажется в конечном итоге. Даже за одни сутки вентилятор засасывает приличный объем пыли, которая попадает внутрь компьютера, благодаря эффекту тяги воздуха, возникающей у его задней стенки. В итоге все детали, стенки и провода вашего компьютера изнутри оказываются покрыты огромным слоем пыли, что несомненно грозит в будущем большими неприятностями.

Конечно, из-за пыли не произойдет короткое замыкание, к примеру, т.к. все-таки электрический ток она не проводит, являясь диэлектриком. Однако нарушения в работе техники она вызвать может, вследствие того, что под воздействием микровибраций происходит сильная её электризация. Частички пыли очень мелкие, поэтому им не составляет особого труда проникнуть во все самые микроскопические щели и разъемы, что приводит к ухудшению контакта и, как следствие, к постоянным сбоям и перезагрузкам системы. Кроме того пыль превосходно адсорбирует всю пакость, в огромных количествах находящуюся в воздухе. Поэтому, когда всё это скапливается на медных дорожках разъемов, происходит их постепенное разрушение.

Жесткие диски страдают еще больше. Магнитный слой , находящийся на поверхности винчестера, очень уязвим, поэтому попадание на него пыли сравнимо разве что с шлифованием наждаком. Безусловно, производители предусмотрели этот факт и создали специальную защитную систему фильтров, которая помогает электронике работать даже в очень запыленных условиях. Однако у любого фильтра есть предел возможности, после чего он попросту приходит в негодность. Учитывая, что магнитные накопители выпускаются только с несменными фильтрами, после выхода последних из строя, компьютер можно просто выбросить. И напоследок, никогда не задумывались, почему со временем вентиляторы начинают адски гудеть? Это происходит по одной простой причине : в них попадает пыль. Даже использование Intelовских шарикоподшипниковых кулеров не дает полной гарантии от шума, их хватает буквально на пару лет, а стоят они немалых денег.

В общем, сражаться с пылью нужно, это никак не оспоришь. Вопрос лишь в способе борьбы. Можно, конечно, купить дорогую систему климат-контроля, что доступно далеко не всем. Сгодится и простенький, но мощный кондиционер. И на крайний случай очень помогает такой простой способ, как ежедневная влажная уборка помещения, причем под этим понимается не банальное смахивание пыли с системника влажной тряпкой. Пыль- явление вездесущее, поэтому особенно важно прибирать всю квартиру. Конечно, стерильной чистоты достичь никогда не удастся, но можно хотя бы не усугублять положение.